Главное в лечебном питании Текст научной статьи по специальности Ветеринарные науки

Главное в лечебном питании Текст научной статьи по специальности Ветеринарные науки



Основная статья о клиническом питании Научно-исследовательская статья по теме "Ветеринария".
В статье представлены современные взгляды на питание и актуальные тенденции в клинической диетологии.
i Устали от баннеров? Вы можете отключить рекламу в любое время.
Соответствующие темы научных статей по ветеринарии, авторы научных статей - Бебишева Г.В.
Практические аспекты контроля диетического лечения и профилактического питания в медицинских учреждениях.
О проблемах медицинского контроля за лечебным (диетическим) питанием в современных медицинских учреждениях Республики Беларусь.
Оценка пищевого статуса пациентов с хронической болезнью почек, проходящих заместительную почечную терапию.
Особенности диеты и нутритивной поддержки при хроническом панкреатите.
Возможности диетологии в практике дерматологов.
Не можете найти то, что вам нужно? Попробуйте воспользоваться нашей услугой подбора.
i Устали от баннеров? Вы можете отключить рекламу в любое время.
Исследовательские работы по питанию
Основные пищевые аспекты исцеления.
Федеральная государственная организация здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии Федерального медико-биологического агентства № 51", г. Железногорск, Красноярский край.
662970, Красноярский край, г. Железногорск, ул. Кирова, 11 ФГУЗ ЦГиЭ № 51 ФМБА России. Электронная почта: cge51@fmbamail. ru.
Резюме: В статье представлены современные взгляды на питание, актуальные тенденции в клинической диетологии. Ключевые слова: клиническое питание, диета, продукты питания.
Введение. Организация лечебного питания в медицинских учреждениях является неотъемлемой частью лечебного процесса и одним из основных терапевтических инструментов.
В целях оптимизации лечебного питания, улучшения организации и повышения качества управления в учреждениях здравоохранения в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 330 от 5 августа 2003 года была введена новая номенклатура блюд. "О мерах по совершенствованию лечебного питания в медицинских учреждениях Российской Федерации" . Данная система стандартных диет с различным содержанием основных питательных веществ и энергетической ценностью, способами приготовления пищи и среднесуточными наборами продуктов используется в 51-й клинической больнице (далее КБ № 51) с 2004 года. Ответственность за организацию лечебного питания возлагается на врачей-диетологов и медсестер-диетологов, прошедших обучение по лечебному питанию и имеющих специализированный сертификат "диетологии". В настоящее время в отделе общественного питания КБ № 51 работают квалифицированные специалисты с опытом работы более 20 лет. Это диетологи, шеф-повара, медсестры по питанию и повара пятой категории.
Ингредиенты и методы исследования. Диетическое, или диетическое (лечебное) питание - это использование специально разработанных рационов и блюд (диет) в лечебных или профилактических целях. Чтобы получить пользу от лечебного питания (диеты), необходимо учитывать несколько простых условий.
Во-первых, клиническое питание должно способствовать целенаправленному воздействию на обмен веществ и должно предотвращать как лечение, так и обострение многих заболеваний. Так, при язвенной болезни и гастрите с повышенной кислотностью желудочного сока из рациона исключаются такие продукты и блюда, как мясные, рыбные и грибные супы, которые являются сильными секретогенами. При гипертонии приоритет отдается диетам со значительным ограничением содержания соли, что способствует снижению артериального давления.
Ренилла. При ожирении назначаются низкокалорийные диеты - они ограничивают потребление легко усваиваемых углеводов (сахара, сладостей) и способствуют снижению веса. При диабете они в основном снижают потребление легко усваиваемых углеводов, избыток которых способствует повышению уровня глюкозы в крови. При хронических заболеваниях почек с нарушением выведения азота, как правило, потребление белка снижается. При ишемической болезни сердца, которая возникает на фоне атеросклероза и высокого уровня холестерина в крови, из рациона исключаются животные жиры и продукты, богатые холестерином. Напротив, некоторые заболевания требуют обогащения рациона определенными продуктами. Таким образом, при железодефицитной анемии рекомендуется употреблять продукты, богатые железом. При дефиците витаминов следует включить в рацион повышенное количество продуктов, содержащих соответствующие витамины.
Во-вторых, следует соблюдать диету. Ешьте регулярно в одно и то же время. Затем вырабатываются условные рефлексы. В определенное время желудочный сок выделяется наиболее активно, и возникают наиболее благоприятные условия для переваривания пищи. Человеческий организм не совсем безразличен к частоте приема пищи (через 3-4 или 10 часов), особенно во время напряженного физического или умственного труда. Завтрак - это чай или кофе с бутербродом, обед - бутерброд или пирог, а ужин - сытный обед. Это приводит к увеличению заболеваемости гастритом, холециститом и увеличению избыточного веса.
В-третьих, рацион питания должен быть разнообразным. Разнообразная пища, включающая как животные продукты (мясо, рыба, яйца, молоко, творог), так и растительные (овощи, фрукты, крупы, хлеб), обеспечит организм всем необходимым для жизни. .
Можно выделить основные группы продуктов, которые должны предлагаться ежедневно
Первая группа - молоко и молочные продукты (молоко, кефир, творог, сыр и т.д.)
2-я группа - овощи, фрукты и ягоды (сырая и квашеная капуста, картофель, морковь, свекла, помидоры, огурцы, салат, кабачки, яблоки, крыжовник, клубника и т.д.)
Третья группа - мясо, птица, рыба и яйца (источники животного белка)
Четвертая группа - хлебобулочные и макаронные изделия, крупы.
Пятая группа - жиры (сливочное и растительное масла)
Шестая группа - сладости (сахар, мед и кондитерские изделия).
Например, рацион для приема пищи № 15 включает широкий ассортимент продуктов, представляющих все перечисленные группы. В диетических рационах, используемых при ожирении и истинном диабете (питание № 8. 9), потребление сладостей значительно ограничивается или исключается полностью. Если определенная схема питания не обеспечивает "однообразного" питания, например, постные дни при ожирении (яблоки, овощи, творог, мясо и т.д.), диету необходимо изменить.
В-четвертых, медицинское питание должно быть индивидуальным. Лечите пациента, а не болезнь. Как утверждает известный российский психотерапевт М. Я. Мудров Исцеление заключается в лечении самого пациента. Более того, "каждый пациент нуждается в особом лечении одного и того же заболевания, в зависимости от его конституции". Однако в данном случае существующая система питания ни в коем случае не является абсолютной рекомендацией, а лишь ориентировочной схемой диетического лечения. При применении в каждом конкретном случае требуются значительные корректировки. Опытные врачи учитывают формы и стадии заболевания, особенности обмена веществ, массу тела, сопутствующие заболевания, а также привычки и предпочтения пациента, если они разумны и не наносят вреда здоровью.
Когда речь идет об индивидуализации лечебного питания, необходимо учитывать непереносимость и аллергию на определенные продукты. Даже очень полезные по своему химическому составу блюда не нужно включать в рацион, если пациент в силу различных обстоятельств не переносит их адекватно.
В-пятых, для составления лечебной диеты необходимо учитывать калорийность и химический состав основных продуктов и блюд. Калорийность и химический состав рациона имеют огромное значение при многих заболеваниях, но особенно при ожирении и истинном диабете, которые часто возникают в сочетании со многими болезнями. Правильно подобранные продукты могут служить средством защиты. При легкой форме диабета часто можно полностью избежать применения лекарств, просто сделав правильный выбор рациона питания.
Пища должна содержать белки, жиры, углеводы, минералы и витамины, а также клетчатку, которая является балластным веществом. Они играют важную роль в нормализации деятельности пищеварительного тракта, влияя на его перистальтику, скорость всасывания питательных веществ в тонком кишечнике и среду обитания бактерий в кишечнике.
Они являются для них одним из важнейших источников питания.
В-шестых, необходимо знать наиболее подходящую пищу.
Говорят, что секрет хорошего здоровья заключается в приготовлении пищи. Врачи должны объяснить пациентам, что густые подливки следует исключить из рациона во время обострений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, например, при повышенной секреции желудочного сока. Слизистая оболочка желудка.
Кажется, в этом нет ничего особенного. Однако очень часто самочувствие пациента заметно улучшается, и только корректировка питания, то есть исключение супов и жареной пищи, приводит к исчезновению изжоги и боли в верхней части живота.
Наконец, при составлении диеты необходимо учитывать сопутствующие заболевания. Большинство наших пациентов, особенно старше 40 лет, часто страдают более чем одним заболеванием. Так, например, при хроническом холецистите в сочетании с ожирением за основу принимаются требования диеты № 5, касающиеся технологии приготовления пищи (ограничивается потребление жареных продуктов, густых супов, исключается значительное количество чистого жира), а также рекомендации диеты № 8, показанной при избыточном весе (калорийность рациона составляет сокращение потребления сахара и кондитерских изделий, сведение к минимуму потребления сахара и кондитерских изделий и регулярное проведение постных дней). В одних случаях лечебное питание может быть главным и единственным терапевтическим фактором, в других - общим фоном, повышающим эффективность других факторов в пользу медикаментозного лечения.
Несомненно, эти положения лежат в основе организации лечебного питания пациентов в КБ № 51. Врач-диетолог совместно с заведующим отделением консультирует врача отделения по вопросам организации лечебного питания, определяет перечень и количество передач домашней пищи для пациентов, находящихся на лечении в больнице.Блок питания КБ № 51 рассчитан на приготовление пищи на 1100 человек, фактическая мощность в настоящее время составляет от 750 до 800 человек приготовлено. Механическая и тепловая оснащенность пищеблока позволяет обеспечить кулинарную обработку продуктов, необходимую для всех приемов пищи.Эпидемиологическая служба КБ 51 проводит систематическую работу по контролю качества и безопасности готовой пищи в пищевом цехе КБ 51 в рамках производственного контроля.
Микробиологический контроль - это механизм обеспечения безопасности качества продуктов питания. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 52-ФЗ "О гигиеническом и эпидемиологическом благополучии населения" обязательным является выполнение требований по организации и осуществлению производственного контроля качества и безопасности пищевых продуктов. Это включает лабораторные исследования и испытания, контроль за соблюдением санитарно-гигиенических норм и проведение санитарно-эпидемиологических мероприятий на всех этапах от производства до реализации продукции. На основе данных аккредитованных лабораторий.
Таблица № 1. микробиологические показатели продукции пищеблока ФГУЗ КБ № 51 ФМБА.
Продукт 20062007 2008
Из них не соответствуют требованиям. Сумма их не соответствует достоинству. "Реб. Бир. прозвище Огнечак y из: сан. требш.
Угол шнура 1 - 2]
Первый блюз 1 - 1 - - -.
Ei LUDA IE chgSa, мясо ]P HILM (включая пар. Выпечка) 10 - 11 - хорошо? -
Лиа посуды : - 4 - ] -
Гарнир 9 - 12 - 19 3.
Тийе-х. ил (Ънлда 1 - - 1 - - 1
Таблица № 1. химический состав и энергетическая ценность стандартного корма, используемого в ФГУЗ КБ № 51 ФМБА.
Суточные приемы пищи (завтрак, обед, ужин) белки, г жиров, г углеводов, г энергетической ценности, ккал.
Кратуй РФ нет;| rtnad диета - cmnjfel5 (прикщ MI3 130. 11 11 е № 4, подогнанный к вам и № 1) 85-90 70-80 300-330 2L70-2400.
Цель на 2006 год 1 кнар^л - дневная норма тр, № 15 R4h2 77. 3 318. 8 2307. 7.
III квартал - суточный рацион ctJ£15 91. 6 68. 9 322. 5 2276. 5.
2007 J L в четверть! i uii ra tsi w l st. No. L 5 S3. 7 87. 2 356. 9 25-7. 5.
III. квартал - суточный рацион ст_#15 76. 0 95. 1 3tj7. fi 2389,"
I. Квартал 2008 - Суточный рацион ст, 4^1 б S9. 2 71. 9 220. 6 2275. 5.
Илл. квартал - Ежедневная рунион ит ст. № 1? 79. 1" 1. 7 328. 3 2274. 9.
IV "четверть - Ежедневный пауин. в ст. MCh^ w b6ß 342. 1 2242. 9.
111 квартал - суточный раиной ст № 1 ? 104,? 78,4 333,? 2457,£>
На протяжении многих лет Научно-исследовательский центр ФГУЗ ЦГиЭ № 51 проводит исследования готовых диет для клинического питания пациентов КБ № 51. Гигиеническая и эпидемиологическая оценка проводится по микробиологическим показателям, а также по химическому составу и калорийности блюд. В таблице № 1 представлены данные по контролю качества производства готовых блюд за 2006-2008 годы.
Для изучения химического состава и энергетической ценности ежеквартально производится подборка суточных рационов, в основном в таблице № 15, которая имеет наибольший объем; результаты лабораторных исследований рациона с 2006 по 2008 год представлены в таблице № 2.
В настоящее время существуют убедительные доказательства того, что неправильное питание является причиной многих заболеваний, и что правильное питание может играть решающую роль в профилактике и лечении таких заболеваний, как атеросклероз, болезни сердца, желудка, печени и почек.
Результаты исследований. Трудно найти человека, который не интересуется собственным здоровьем, родными и близкими. Конечно, лечебное питание - это терапевтический подход. Термин "диета" относится как к рациону питания, так и к составу продуктов.
Рекомендуя ту или иную диету, врачи-диетологи учитывают биохимические, физиологические и гигиенические данные о питании, а также возраст пациента, переносимость им определенных продуктов и многовековой опыт практической медицины. Микробиологический анализ результатов производственного контроля КБ № 51
Логические показатели, а также исследования химического состава и калорийности рациона дают понять, что готовый рацион удовлетворяет потребности человека по пищевой ценности и безопасен по микробиологическим показателям.
Однако рекомендуется эпидемиологическая служба КБ № 51. Это необходимо для предупреждения возникновения и распространения массовых инфекций и определения приоритетов в микробиологических исследованиях холодных овощей из свежих овощей.Для более полного анализа безопасности и качества клинического питания пациентов ФГУЗ КБ № 51 диета с повышенным содержанием белка, пониженным содержанием белка и пониженной калорийностью объективно оценить химический состав и энергетическую ценность 51 Федерального медико-биологического агентства России.
1. Латгус И. К. Диетическое лечение различных заболеваний. Современный медицинский справочник. - М.: Эксмо, 2008.- С. 6-11.
2. Мотовилов К. Я., Замятина Т. Г. Контроль качества пищевых продуктов и их микробиологической чистоты - механизмы обеспечения продовольственной безопасности населения России. - Новосибирск: ГПНТБ СО РАН, 2002.- С. 21-23.
3. приказ № 330 от 5 августа 2003 года "О мерах по совершенствованию лечебного питания в медицинских учреждениях Российской Федерации" . 624, № 2 от 10 января 2006 года, № 316 от 26 апреля 2006 года).
Эта статья поступила в редакцию 5 апреля 2009 года.



Артрит. Профилактика.

20.01.2023 5:10:11

Arkadiy Stolyarov

Артрит. Профилактика.
Артрит (лат. Артритная боль в суставах) - общий термин для обозначения воспалительных заболеваний суставов, основным симптомом которых является боль в суставах, особенно при ходьбе или при приложении физической силы.
Артрит может поражать пальцы, локти, колени, лодыжки, тазобедренные суставы, позвоночник и более 100 ревматических заболеваний. Кроме того, помимо суставов, изменения при артрите могут привести к дисфункции сердца, печени и почек, а иногда даже представлять у...

Читать весь текст

В какие часы надо есть чтобы похудеть вся правда об интервальной диете

20.01.2023 4:02:49

WOGY 

Время есть, чтобы похудеть: правда об интервальных диетах.
Одно исследование доказало его пользу, другое - вред. И вот что говорят израильские эксперты.
Опубликовано 16 августа 2022 в 13:56 пользователем Вести-Инет.
(Фото: Shutterstock)
В последнее время диеты с прерывистым голоданием становятся все более популярными в Израиле и во всем мире. В последнем эксперименте участники потеряли 6,3 кг за 14 недель. Суть этой диеты заключается в том, что люди едят в определенное время дня и не едят в ...

Читать весь текст

Бесплатный онлайн калькулятор расчета калорий

20.01.2023 3:58:30

Oleg

Рассчитывайте количество потребляемых калорий для эффективного снижения веса.
Рассчитать расход калорий на физическую активность Рассчитать расход калорий на вид активности (например, бег, глажка, фитнес) в зависимости от массы тела и продолжительности активности.
Рекомендуемый темп снижения веса.
Указанный вес до 83 кг Рекомендуемый вес до 82 кг
В среднем вы должны потреблять в день.
XXX ккал должно быть меньше, чем сейчас.
Окончательный вес.
К чему мы стремимся.
Интервалы.
Дата оконча...

Читать весь текст